Gerardo Gardelin

 

Director musical, compositor, arreglador y pianista.

Compuso obras sinfónicas y de cámara:

Concierto para trompeta y orquesta estrenado por la Orquesta Filarmónica de Buenos Aires solista Daniel Crespo. Noviembre  2019.

Suite “Remembranzas” para tuba, trompeta y piano, estrenada en el Salón Dorado del Teatro Colon, Agosto 2019 por el trio de Richard Alonso Diaz.

Suite “Peregrinos” estrenada en el CCK, Agosto de 2019 por la Orquesta Juan de Dios Filiberto, dirección Ezequiel Silverstein.

“Raices”, Poema sinfónico estrenado en Mayo 2019 en Santa Fe, dirección Silvio Viegas.

Suite sinfónica, ”Escenas rurales” por la Orquesta Sinfónica Nacional en el CCK, dirección Hadrian Avila .

 “Ciudadano” y “Furtivo” tangos sinfónicos y su versión orquestal de “El Pericón Nacional”, dirección Walter Hilgers

Compuso y dirigió su Concierto para Tuba y orquesta con la orquesta sinfónica de Santa Fe, solista Albert Savino Katar.

Compuso y dirigió su Concierto para Cuarteto de Trombones y orquesta, por el Cuarteto de Trombones Viento Sur, y la Orquesta sinfónica de Sta Fe.

También interpretado por el mismo cuarteto y la Orquesta de la Universidad de Oklahoma.

Realizo para la OFBA,los arreglos de “El dia que me quieras”y “Por una cabeza” dirección  E. Diemecke.

Su pieza para Tuba, piano y Arpa, “El inmortal”, grabada por el trio de Siefried Jung en Europa.

“Suite tanguera para Flauta y orquesta”, estrenada por la Orquesta Filiberto, solista Daniel Lifschitz, dirección Guillermo Becerra.

Dirigió y realizo los arreglos musicales de:”Unicos1 y 2, Embajadores, Connected y Los elegidos”, en el Teatro Colon.

Concierto para Cuarteto de Cornos y orquesta a ser estrenado por la OFBA, dirección E. Diemecke con Bayres horns.

Compuso la música de la película “Inseparables”.

Director musical de las obras: Cabaret, Sunset Boluveard, Sugar, Love Musik, Los locos Addams, Ghost, Mamma mia, La Novicia Rebelde, Signum, La Bella y la Bestia, El Fantasma de la Opera, Chicago (2001 y 2010), El Joven Frankenstein, Los Productores, Hairspray, Sweet Charity.

Ganador del Concurso de composición “Corazón Andino”. Premio Konex de Diamante como arreglador en dos oportunidades.

2 Premios ACE, 5 Premios Hugo, Premios Trinidad Guevara y Florencio Sánchez.

Estudió piano con diversos maestros.

Armonía, contrapunto, composición y orquestación con Pedro Aguilar, Gabriel Senanes.

Clases de dirección con los maestros E. Arturo Diemecke y Carlos Callejas.

 

Suite sinfónica, Escenas rurales

La composición de la obra Escenas rurales tiene su punto de partida en una sugerencia de Andrea Merenzon de escribir una obra sinfónica con una temática Argentina que fuera a su vez posible de ser ejecutada tanto en su integridad como en sus movimientos separados, o sea una suite.

Me inspire en los distintos paisajes de la Argentina y sus costumbres sin necesidad en si de definir una forma de danza estricta. La orquestación es muy variada y la armonía transita por momentos impresionistas, románticos y expresionistas.

 

Celia Torrá (1884-1962)

Sonata para piano en la menor

Olga Galperín

 

Irma Urteaga (1929)

Cuarteto de cuerdas

Cuarteto Arcangelo Corelli

 

Alicia Terzián (1934)

Concierto para violín y orquesta

Rafael Gintoli (violín)

Orquesta Sinfónica Estatal de Siberia / Vladimir Lande

 

Marta Lambertini (1937-2019)

La Hydra

Andrés Spiller (oboe), Susana Kasakoff (piano)

 

Lita Spena (1904-1989)

“Benteveo” y “Subida al cerro”, de Preludios para piano

Dora Castro

 

Magdalena García Robson (1916-2009)

“Sureña” y “Pampeana” de Estampas, serie breve para piano

Dora Castro

 

Fermina Casanova (1936)

Concertino para Clarinete y Orquesta de Cuerdas

Mariano Rey (clarinete)

Enrique Arturo Diemecke (director)

 

Isabel Aretz (1909 - 2005)

Hombre al Cosmos, para piano y cinta fonomagnética

Manuel Massone

Gerardo Gardelin

 

Director musical, compositor, arreglador y pianista.

Compuso obras sinfónicas y de cámara:

Concierto para trompeta y orquesta estrenado por la Orquesta Filarmónica de Buenos Aires solista Daniel Crespo. Noviembre  2019.

Suite “Remembranzas” para tuba, trompeta y piano, estrenada en el Salón Dorado del Teatro Colon, Agosto 2019 por el trio de Richard Alonso Diaz.

Suite “Peregrinos” estrenada en el CCK, Agosto de 2019 por la Orquesta Juan de Dios Filiberto, dirección Ezequiel Silverstein.

“Raices”, Poema sinfónico estrenado en Mayo 2019 en Santa Fe, dirección Silvio Viegas.

Suite sinfónica, ”Escenas rurales” por la Orquesta Sinfónica Nacional en el CCK, dirección Hadrian Avila .

 “Ciudadano” y “Furtivo” tangos sinfónicos y su versión orquestal de “El Pericón Nacional”, dirección Walter Hilgers

Compuso y dirigió su Concierto para Tuba y orquesta con la orquesta sinfónica de Santa Fe, solista Albert Savino Katar.

Compuso y dirigió su Concierto para Cuarteto de Trombones y orquesta, por el Cuarteto de Trombones Viento Sur, y la Orquesta sinfónica de Sta Fe.

También interpretado por el mismo cuarteto y la Orquesta de la Universidad de Oklahoma.

Realizo para la OFBA,los arreglos de “El dia que me quieras”y “Por una cabeza” dirección  E. Diemecke.

Su pieza para Tuba, piano y Arpa, “El inmortal”, grabada por el trio de Siefried Jung en Europa.

“Suite tanguera para Flauta y orquesta”, estrenada por la Orquesta Filiberto, solista Daniel Lifschitz, dirección Guillermo Becerra.

Dirigió y realizo los arreglos musicales de:”Unicos1 y 2, Embajadores, Connected y Los elegidos”, en el Teatro Colon.

Concierto para Cuarteto de Cornos y orquesta a ser estrenado por la OFBA, dirección E. Diemecke con Bayres horns.

Compuso la música de la película “Inseparables”.

Director musical de las obras: Cabaret, Sunset Boluveard, Sugar, Love Musik, Los locos Addams, Ghost, Mamma mia, La Novicia Rebelde, Signum, La Bella y la Bestia, El Fantasma de la Opera, Chicago (2001 y 2010), El Joven Frankenstein, Los Productores, Hairspray, Sweet Charity.

Ganador del Concurso de composición “Corazón Andino”. Premio Konex de Diamante como arreglador en dos oportunidades.

2 Premios ACE, 5 Premios Hugo, Premios Trinidad Guevara y Florencio Sánchez.

Estudió piano con diversos maestros.

Armonía, contrapunto, composición y orquestación con Pedro Aguilar, Gabriel Senanes.

Clases de dirección con los maestros E. Arturo Diemecke y Carlos Callejas.

 

Suite sinfónica, Escenas rurales

La composición de la obra Escenas rurales tiene su punto de partida en una sugerencia de Andrea Merenzon de escribir una obra sinfónica con una temática Argentina que fuera a su vez posible de ser ejecutada tanto en su integridad como en sus movimientos separados, o sea una suite.

Me inspire en los distintos paisajes de la Argentina y sus costumbres sin necesidad en si de definir una forma de danza estricta. La orquestación es muy variada y la armonía transita por momentos impresionistas, románticos y expresionistas.

 

Celia Torrá (1884-1962)

Sonata para piano en la menor

Olga Galperín

 

Irma Urteaga (1929)

Cuarteto de cuerdas

Cuarteto Arcangelo Corelli

 

Alicia Terzián (1934)

Concierto para violín y orquesta

Rafael Gintoli (violín)

Orquesta Sinfónica Estatal de Siberia / Vladimir Lande

 

Marta Lambertini (1937-2019)

La Hydra

Andrés Spiller (oboe), Susana Kasakoff (piano)

 

Lita Spena (1904-1989)

“Benteveo” y “Subida al cerro”, de Preludios para piano

Dora Castro

 

Magdalena García Robson (1916-2009)

“Sureña” y “Pampeana” de Estampas, serie breve para piano

Dora Castro

 

Fermina Casanova (1936)

Concertino para Clarinete y Orquesta de Cuerdas

Mariano Rey (clarinete)

Enrique Arturo Diemecke (director)

 

Isabel Aretz (1909 - 2005)

Hombre al Cosmos, para piano y cinta fonomagnética

Manuel Massone